close
Строительство

Щебень: как правильно выбрать

Где-то в самом начале списка самых востребованных строительных материалов, без которых сложно представить выполнение огромного количества работ, находится щебень. Однако, несмотря на столь завидную популярность такого строительного материала, некоторые непрофессиональные строители-любители, не знают, как правильно выбирать щебень, и стараются ориентироваться исключительно на его стоимость. Критерий стоимости в процессе выбора всего чего угодно, в том числе и щебня, конечно же, чрезвычайно важен и уточнить его можно в интернет-каталоге компании «МонолитБетон» (г. Санкт-Петербург). Здесь указана цена за куб щебня с учётом НДС, однако, помимо стоимости, здесь же можно найти и подробное описание такого строительного материала. Выбор щебня в зависимости от его технических и эксплуатационных характеристик, согласитесь, является не менее важным критерием выбора.

Как выбрать «правильный» щебень

Правильный выбор щебня основывается на специфике строительных работ, которые будут выполнять с использованием такого материала. Скажем, для организации садовых дорожек требуется один вид щебня, а для закладки фундамента другой, поэтому необходимо, как минимум обращать внимание на основные характеристики строительного щебня, а именно:

  • Твердость;
  • Лещадность;
  • Морозостойкость;
  • Радиоактивность.

Показать твердости щебня, или прочности такого строительного материала, свидетельствует о том, какие именно нагрузки может он выдерживать. Скажем, для строительства фундамента каменного двух-трёхэтажного роскошного особняка отличным выбором станет щебень, базальтовый и гранитный, а вот для организации дачных дорожек подойдёт щебень гравийный.

Лещадность, понятие довольно непростое, хотя по сути означает оно форму камушек щебня, чем больше у камушек ровных граней, тем выше показатель лещадности.

Морозостойкость чрезвычайно важна, если щебень используется для внешнего строительства, особенно в нашем климате, когда перепад готовых температур может впечатлять. Несмотря на то что щебень по сути представляет собой мелкие фракции горных пород, более высокий показатель морозоустойчивости наблюдается у гранитного щебня, а меньший у известнякового.

Tags : цена за 1 куб щебня

Оставить Комментарий