close
Новости

Какой огнетушитель должен быть в автомобиле в 2018

Не все автомобилисты считают, что огнетушитель в машине нужен только для предъявления сотрудникам ГИБДД, если они остановят проверить транспортное средство. Но по статистике случаи возгорания автомобилей не так уж редки, а обычный исправный огнетушитель способен спасти авто. Расположение огнетушителя в автомобиле должно быть таким образом, что бы в случае необходимости его было легко извлечь из автомобиля.

Какие требования предъявляются к огнетушителям с 2018 года

Для огнетушителей есть свои основные требования и нормы указанные в нормативных документах ГОСТ Р51057-2001 и НПБ155-2002. К обязательному перечню маркировки с указанием:

— срока годности;

— основных тех. характеристик;

— условий хранения;

— пошаговой инструкции эксплуатации;

— данных о компании-производителе.

Требования, предъявляемые к объему, весу и типу активного вещества огнетушителя

Тип активного вещества: существуют порошковые, углекислотные и аэрозольные устройства. Перед приобретением Вы выбрать марку необходимого огнетушителя на официальном сайте магазина Снабженец в разделе огнетушители

Объем: выбирают в зависимости от типа автомобиля. Для легковых это 2 и более л, для грузовых – от 5 литров. Если на транспортном средстве перевозятся взрывоопасные вещества, огнетушителей требуется несколько.

Вес: для легковых авто должен быть не менее 2 кг, поскольку огнетушителем массы менее указанной, потушить возгорание невозможно.

Порошковые огнетушители обычно имеют срок службы до 20 месяцев, углекислотные – 5 лет.

Порошковые огнетушители

Порошко-образную смесь из этих устройств (их сокращенное обозначение «ОП») распыляют на горящие участки, она дает химическую реакцию. Образовавшийся плотный слой перекрывает к огню доступ кислорода.

«ОП» имеют дополнительные маркировки, означающие, как в них создается давление (это влияет на скорость запуска):

— закачанные устройства – «З»;

— устройства с баллоном со сжатым газом (задержка запуска до нагнетания нужного давления 3-5 сек.) – «Б»;

— устройства с газогенерирующим баллоном (задержка запуска до нагнетания нужного давления 3-5 сек.) – «Г».

Преимуществом огнетушителей этого типа является универсальность – они гасят возгорания разных категорий. Недостатками: впоследствии порошковую смесь трудно отчистить; хранить их необходимо в рекомендованных производителем условиях, так как огнетушащие порошки отличает высокая дисперсность.

Углекислотные огнетушители

Заполнены СО₂ (сжатым диоксидом углерода). На очаг возгорания попадает мощный поток газа, одновременно сбивающий пламя и охлаждающий поверхность.

Преимуществом является возможность ликвидации огня в труднодоступных местах, поэтому данные устройства идеальны для тушения автомобилей. После применения газа не остается следов на потушенной поверхности. Недостатком – вероятность отравления газом человека и получения им ожогов, если он не следует инструкции по эксплуатации.

Аэрозольные (воздушно-пенные) огнетушители

Обладают небольшими габаритами, за что их предпочитают многие автовладельцы. Но, по мнению специалистов, эффективность этих огнетушителей крайне низкая вследствие малого содержания активного вещества. Огонь распространяется по поверхностям загоревшегося автомобиля очень быстро, поэтому специалисты не рекомендуют аэрозольные устройства в качестве противопожарных средств для авто. Сотрудники ГИБДД также не жалуют их, когда обнаруживают при проверках.

С более подробной, иллюстрированной информацией, Вы можете на официальном сайте магазина Снабженец в г.Йошкар-Ола в одноименной статье: какой огнетушитель должен быть в автомобиле

Выбирая огнетушитель в свой автомобиль, владелец должен руководствоваться требованиями, установленными в 2018 году. Необходимо менять их по истечении срока годности, поскольку однажды это может спасти имущество и сохранить здоровье и жизнь.

Оставить Комментарий